Что такое УЗИ?

Часто нам приходится слышать от друзей, коллег или знакомых об УЗИ. Кто-то сталкивался с этой процедурой, а кто-то — нет. Но что оно представляет на самом деле? На сегодняшний день УЗИ (ультразвуковое исследование) — это один из самых эффективных и быстрых способов диагностики заболеваний внутренних органов. Диагностика производится за счет пропускания и отражения от внутренних органов ультразвуковых волн. В результате чего на экране монитора выводится изображение.

В зависимости от плотности ткани органа меняется отражение и изображение органа. Это незамедлительно становится видно на экране в виде белых (более плотных тканей) или серых (менее плотных) изображений. Жидкости, обнаруженные в полостных органах, выводятся на экран черного цвета.

Зачем нужно УЗИ?

Есть много случаев, в которых использование ультразвуковой диагностики (УЗИ) может помочь:

  1. УЗИ позволяет рассмотреть во всех подробностях внутренние органы, их структуру, наличие воспалительных и других изменений.
  2. С помощью современной аппаратуры можно измерить размеры внутренних органов и их стенок.
  3. УЗИ позволяет выявить наличие доброкачественных и злокачественных опухолей на ранней стадии развития, степень их метастазирования, наличие кист.
  4. При допплерографии (исследовании сосудов) можно выявить не только состояние магистральных сосудов, наличие в них атеросклеротических бляшек и тромбов, но и скорость кровотока в них.
  5. При мочекаменной и желчекаменной болезни можно обнаружить наличие камней и песка, а также определить их количество, размеры и форму.
  6. При УЗИ сердца определяются его размер и функции, а также выявляются пороки развития, размер инфаркта и пороки развития сосудов.
  7. При УЗИ сосудов головного мозга выявляются состояние сосудов головы и пороки их развития, а также наличие опухолей.
  8. УЗИ матки и плода во время периода беременности позволяет выявить пороки развития ребенка на ранних сроках беременности, а также определить ее срок и состояние.
  9. УЗИ детей до 1 года жизни (через большой родничок) позволяет выявить патологию нервной системы в раннем возрасте.
  10. УЗИ суставов и позвоночника позволяет выявить степень дегенеративно-дистрофических изменений.

Помимо всего, УЗИ позволяет наблюдать пациента во время и после проведенного лечения, то есть оценивать степень эффективности проводимой терапии.

Стоимость УЗИ в нашем медицинском центре — от 200 руб.

Телефон для справок: +7 (908) 612-32-23.

Приходите! Мы ждем Вас.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>